Невероятный терем кузнеца Кириллова в Уральской глубинке больше 40 лет восхищает всех, кто его видит (фото)

Если вы мечтаете полюбоваться самым красивым домом в России, вам стоит посетить деревню Кунара Свердловской области. Местные жители с радостью укажут вам на дом кузнеца Кириллова, который в 1999 году был признан лучшим образцом деревянного зодчества.

Кузнец посвятил всю жизнь своей работе и творчеству. Дом — самый любимый его проект. Это настоящий памятник эпохе. Давайте взглянем на его фото. Произведение искусства в наивном стиле Художнику достался в наследство дедовский дом. Довольно крепкий, но уже ветшающий, ничем не отличающийся от соседских домов. Работа закипела в 1954 году, о чем свидетельствует надпись над входом. Достроен и полностью модернизирован он был только к 1967 году — аккурат к 50-летней годовщине революции.

В качестве источника вдохновения кузнец выбрал традиционное зодческое искусство Руси. Он хотел, чтоб его дом был похож на сказочный терем. Свидетельства тому — фигурки и изображения былинных богатырей, фольклорных персонажей, сказочных животных. Но в дизайне явно прослеживается влияние культуры тех времен: мы видим пятиконечные звезды, знамена, ракеты, фигурки пионеров, транспаранты с лозунгами. И это все сочетается на удивление органично.

Второе дыхание дома Кузнеца Кириллова давно нет в живых. На его могиле цветут железные цветы, созданные им же самим при жизни специально для этой цели. В доме живет его вдова, давно уже немолодая Лидия Харитоновна. Суждено было бы уникальному дому ветшать и дряхлеть год от года, да к счастью, нашлись добрые люди, которые решили, что этого допускать нельзя.

Энтузиаст-общественник из Екатеринбурга Евгений Ройзман организовал ремонтные работы: дом был заново покрашен и отремонтирован. Одну из фигурок (девочку-пионерку), сваленную ветром, привели в порядок и вернули на место. Сегодня это удивительное здание в русской глубинке не перестает восхищать и удивлять.